Sun Travel
Ваш отдых начинается
с визита к нам!
28.01.2019

Поездки за границу с детьми

 Кто ребенок, а кто – нет?

Согласно законодательству Украины физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд из Украины лишь по согласию родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые ими уполномочены. Вместе с тем, физическое лицо, достигшее шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины.

(статья 313 Гражданского кодекса Украины)

Какие документы нужно иметь лицам, которые сопровождают несовершеннолетнего гражданина Украины во время его путешествия за границу?

Паспортный документ сопровождающего лица (предусмотренный международными соглашениями);

проездной документ ребенка (свидетельство о рождении – только для поездок по Российской Федерации, а также для жителей пограничных районов, определенных соответствующими соглашениями об упрощенном пропуске через границу с Республикой Беларусь);

нотариально заверенное согласие обоих родителей (законных представителей) в которой определены государство следования и срок пребывания в этом государстве.

В каких случаях нотариально заверенное согласие одного из родителей заменяется другим документом?

Должностное лицо Госпогранслужбы не требует нотариально заверенного согласия другого из родителей, который не сопровождает ребенка, в случае наличия оригиналов или нотариально заверенных копий:

свидетельства о смерти второго родителя;

решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;

решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим;

решение суда о признании второго родителя недееспособным;

решение суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;

справки отдела записи актов гражданского состояния (ЗАГС) о том, что сведения об отце записаны по заявлению матери согласно части первой статьи 135 Семейного Кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери);

когда второй родитель является иностранцем или лицом без гражданства, подтверждающим запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка;

когда в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым направляется ребенок, или в проездных документе ребенка есть соответствующая запись о выбытии на постоянное проживание за пределы Украины или отметка о взятии его на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей.

В чей паспорт вносятся сведения о ребенке?

Сведения о детях, которые едут за границу вместе с родителями (законными представителями), вносятся в паспорта родителей или одного из родителей (законных представителей) на основании заявления гражданина, в чей паспорт вписываются сведения о детях.

(Статья 17 «Правил оформления и выдачи паспортов граждан Украины для выезда за границу и проездных документов ребенка, их временного задержания и изъятия», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 31 марта 1995 года № 231)

На детей в возрасте от 5 до 18 лет, что выезжают вместе с законным представителем и данные о которых вписываются в их паспорт гражданина Украины для выезда за границу, подаются фотокарточки, которые вклеиваются в эти паспорта и скрепляются печатью.

Для оформления паспорта (проездного документа) фотографии подаются независимо от возраста ребенка.

Проездной документ ребенка

При необходимости выезда ребенка За границу оформляется проездной документ, который дает право на выезд из Украины и въезд в Украину и удостоверяет личность несовершеннолетнего гражданина Украины во время пребывания за ее пределами. Проездной документ оформляется на три года или до достижения ребенком 18-летнего возраста.

 

Кому выдается паспорт гражданина Украины для выезда за границу?

Паспорт выдается:

если гражданин достиг 18-летнего возраста;

в случае постоянного проживания за границей – при достижении лицом 16-летнего возраста;

в случае выезда на постоянное проживание за границу усыновленного иностранцами ребенка – гражданина Украины;

а также в других случаях при наличии требований государства, которой осуществляется выезд, или требований международных организаций, для участия в мероприятиях которых осуществляется выезд, паспорт может быть оформлен до достижения гражданином 18-летнего возраста.

Для получения подробной информации обращайтесь на веб-сайт Государственной пограничной службы Украины www.pvu.gov.ua или по телефону горячей линии: (044) 527-63-63.

Поездки за границу с детьми